Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Чай и кофе для сотрудников: НДС, внесенный при их покупке, к вычету не принимается

Чай и кофе для сотрудников: НДС, внесенный при их покупке, к вычету не принимается

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2012 г. N 03-07-07/133 О применении НДС при предоставлении посетителям и сотрудникам организации в общедоступных помещениях офиса кофе, чая, печенья и прочих соответствующих продуктов, а также при организации культурно-развлекательных мероприятий

Операции по реализации товаров/работ/услуг, а также передача имущественных прав облагаются НДС.

Из обращения следует, что посетителям и сотрудникам организации в общедоступных помещениях офиса, а также на культурно-развлекательных мероприятиях предоставляются чай, кофе, печенье и т. п.

Разъяснено, что реализацией признается возмездная передача права собственности на товары (в определенных случаях - и безвозмездная).

В связи с этим при предоставлении посетителям и сотрудникам названных выше товаров, в т. ч. в случае их передачи структурным подразделениям юрлица, не являющимся самостоятельными плательщиками НДС, объекта налогообложения не возникает. Соответственно, НДС, внесенный при приобретении данных товаров, к вычету не принимается.

Аналогично, в случае приобретения юрлицом услуг по организации корпоративных мероприятий, включающих банкетно-фуршетное обслуживание, объекта обложения НДС и права на вычет налога, предъявленного по этим услугам, не возникает.

Источник: ИА "ГАРАНТ"