Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что понимать под обособленным подразделением организации?

Что понимать под обособленным подразделением организации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 октября 2012 г. N 03-02-07/1-242 О признании обособленного подразделения организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

Обособленным подразделением организации признается любое территориально отделенное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место является стационарным, если оно создано на срок более 1 месяца.

Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено ли его создание в учредительных и организационно-распорядительных документах, а также от полномочий, которыми оно наделено.

Организации, имеющие несколько обособленных подразделений, подлежат постановке на учет по месту нахождения каждого из них.

Разъяснено, что понятие обособленного подразделения, приведенное в одном из положений Банка России, не используется в области налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"