Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об уплате бюджетным учреждением налога на имущество организаций

Об уплате бюджетным учреждением налога на имущество организаций

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 октября 2012 г. N 03-05-05-01/57 Об уплате бюджетным учреждением налога на имущество организаций за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, в отношении приобретенного за счет бюджетных средств имущества, а также правомерности включения уплаченного налога в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, при полном или частичном отсутствии финансирования из бюджета на уплату налога на имущество организаций за период с 1 января 2008 г. до 1 января 2012 г.

Даны разъяснения по вопросу уплаты бюджетным учреждением налога на имущество организаций за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, в отношении приобретенного за счет бюджетных средств имущества.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять кассовые расходы по уплате налога в пределах имеющихся средств на лицевом счете, открытом ему в установленном порядке.

Кроме того, если отмеченные в плане финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения средства на уплату налога ежегодно предусматриваются и выделяются ему в полном объеме из бюджета вне зависимости от получения им средств от приносящей доход деятельности, то при налогообложении прибыли суммы налога в составе расходов не учитываются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"