Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли банк исполнять платежные поручения на выплату социальных пособий, если операции по счету работодателя приостановлены?

Может ли банк исполнять платежные поручения на выплату социальных пособий, если операции по счету работодателя приостановлены?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 сентября 2012 г. N 03-02-07/1-221 О приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке

Рассмотрен вопрос о том, может ли банк исполнять платежные поручения организации на выплату работникам пособий по уходу за ребенком, если операции по ее счету приостановлены налоговым органом.

Приостановление операций по счету означает, что банк прекращает все расходные операции по нему, если иное не предусмотрено НК РФ. Приостановление не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует уплате налогов и сборов. На операции по списанию денег в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и по их перечислению в бюджет.

Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам организации подлежит безусловному исполнению банком.

НК РФ, гражданское и бюджетное законодательство не предусматривают, что со счета, операции по которому приостановлены, в первую очередь списываются средства в счет выплат социальных пособий.

В определении Верховного Суда Республики Татарстан от 03.05.2012 N 33-3766/2012 по делу о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком указано следующее. При задолженности организации перед бюджетом выставление налоговым органом платежного требования о списании денег со счета должника соответствует требованиям налогового законодательства. Довод, связанный с действиями работодателя, не сообщившего ФСС РФ о наличии картотеки к счету, не относится к юридически значимому обстоятельству, который мог бы повлиять на оценку действий ответчика. Обязанным по выплате пособия остается работодатель.

Источник: ИА "ГАРАНТ"