Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС России рассмотрела случай, когда налоговый агент не удержал и не перечислил НДС и налог на прибыль

ФНС России рассмотрела случай, когда налоговый агент не удержал и не перечислил НДС и налог на прибыль

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 октября 2012 г. № АС-4-2/18029 "О не удержанных и не перечисленных налоговыми агентами налоге на добавленную стоимость и налоге на прибыль организаций"

Разъясняется, что суммы не удержанного и не перечисленного налоговыми агентами НДС отражаются в решении о привлечении к налоговой ответственности (об отказе в этом) в качестве недоимки.

Указано, как отражается соответствующая информация в отношении налога на прибыль. Она приводится в резолютивной части решения.

Операция по отражению выявленных сумм налога на прибыль, которые не были удержаны налоговыми агентами при выплате доходов, в карточках базы данных "Расчеты с бюджетом" не должна быть сальдообразующей, пока эти суммы не будут перечислены в казну.

Указанные суммы по налогу на прибыль в информационных ресурсах налоговых органов должны отражаться справочно. Цель - начисление пеней за период с даты решения за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платежей. Суммы пеней до даты решения и штрафы отражаются в решении в общеустановленном порядке.

Документально подтвержденные обстоятельства вышеприведенных налоговых нарушений должны быть отражены в описательной части решения. Так, следует указать наименования и иные сведения о лицах, получивших доход.

Источник: ИА "ГАРАНТ"