О применении УСН с 1 января 2013 г.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 сентября 2012 г. N 03-11-06/2/123 О применении УСН в 2013 г.

С 1 января 2013 г. УСН не могут применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб. Остаточная стоимость нематериальных активов в расчете не учитывается.

Юрлица и ИП обязаны уведомлять налоговые органы о переходе на УСН. Уведомления подаются по мету нахождения организации или месту жительства предпринимателя. Срок - не позднее 31 декабря года, предшествующего тому, начиная с которого они планируют перейти на УСН. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации также отражают остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего тому, начиная с которого они переходят на УСН.

Вновь созданная организация и зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет. В этом случае они будут признаваться плательщиками УСН с даты указанной в свидетельстве о постановке на учет.

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган. Срок - не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим. Вновь перейти на УСН можно будет не ранее чем через 1 год после того, как он утратил право на применение этого режима.

Разъяснено, в каких случаях налогоплательщик ЕНВД может добровольно перейти на УСН. Если он нарушил порядок и условия применения системы налогообложения в виде ЕНВД, он обязан перейти на общий режим налогообложения. С последнего на УСН можно будет перейти с начала следующего календарного года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"