Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учесть денежные средств, полученные как возврат ранее перечисленного аванса?

Налог на прибыль: как учесть денежные средств, полученные как возврат ранее перечисленного аванса?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 сентября 2012 г. N 03-03-06/4/98 О налоговом учете денежных средств, полученных как возврат ранее перечисленного аванса

Рассмотрена следующая ситуация. ФГУП по госконтракту получило от заказчика бюджетные средства для оплаты выполняемых подрядчиком работ. Последний получил аванс из этих средств. Подрядчик свои обязательства по госконтракту не исполнил, предварительную оплату (аванс) не возвратил. Договор расторгнут по решению суда. Предприятие предъявило в суд иск о взыскании в свою пользу с подрядчика неосновательного обогащения (сумму неиспользованного аванса).

Разъяснено, что при налогообложении прибыли не учитываются затраты в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиком, определяющим доходы и расходы по методу начисления. Возвращенная исполнителем предоплата не учитывается в доходах предприятия.

Вопрос, связанный с принадлежностью возвращенной предоплаты, по мнению Минфина России, должен решаться в рамках взаимоотношений с госзаказчиком.

Источник: ИА "ГАРАНТ"