Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие бухгалтерские документы представляются в налоговый орган?

Какие бухгалтерские документы представляются в налоговый орган?

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2012 г. № АС-4-2/19575@ “По вопросу определения размера штрафа по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление в налоговый орган бухгалтерской отчетности”

За несвоевременное представление в налоговый орган бухотчетности взимается штраф.

Разъяснено, какие бухгалтерские документы должны представлять те или иные организации.

Так, по общему правилу в налоговый орган направляются бухбаланс, отчет о прибылях и убытках, аудиторское заключение или заключение ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов (если аудит/ревизия обязательны), пояснительная записка.

Общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют следующие документы. Это бухбаланс, отчеты о прибылях и убытках, а также о целевом использовании полученных средств.

Государственные (муниципальные) учреждения предъявляют бухотчетность, состав которой утвержден соответствующим приказом Минфина России.

Разъяснено, что 200 руб. штрафа взимаются за каждый непредставленный (несвоевременно поданный) документ бухотчетности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"