Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об определении в целях исчисления НДФЛ стоимости ценных бумаг, купленных до 1998 г.

Об определении в целях исчисления НДФЛ стоимости ценных бумаг, купленных до 1998 г.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 сентября 2012 г. N 03-04-05/3-1095 О налогообложении доходов, полученных при реализации ценных бумаг

В целях исчисления НДФЛ доходы от купли-продажи ценных бумаг определяются как разница между поступлениями от реализации и расходами по приобретению, продаже и хранению указанного имущества.

Разъяснено, что НК РФ не установлен механизм учета размера расходов на приобретение ценных бумаг в период действия на территории России иных масштабов цен (т. е. до 1 января 1998 г.). Возможность учета деноминации цен, а также инфляции кодексом не предусмотрена.

Доходы от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также некоторых акций освобождаются от НДФЛ. Речь идет о ценных бумагах, при реализации (ином выбытии) которых применяется нулевая ставка по налогу на прибыль.

Для применения данной нормы необходимо, чтобы акции (доли) непрерывно принадлежали физлицу более 5 лет.

Освобождение распространяется на ценные бумаги (доли), приобретенные с 1 января 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"