Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество организаций: как учитывается остаточная стоимость имущества на конец налогового периода?

Налог на имущество организаций: как учитывается остаточная стоимость имущества на конец налогового периода?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 сентября 2012 г. N 03-05-05-01/55 Об исчислении банком среднегодовой стоимости имущества за 2011 г. при проведении переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2012 г. и отражении результатов переоценки в бухгалтерском учете в 2012 г.

Разъяснения касаются налога на имущество организаций.

Согласно НК РФ им облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Базой по налогу на имущество организаций признается среднегодовая стоимость имущества. При ее исчислении учитывается остаточная стоимость основных средств, которая формируется по правилам ведения бухучета, утвержденным в учетной политике организации.

При определении среднегодовой стоимости имущества за 2011 г. остаточная стоимость имущества на конец налогового периода должна учитываться в значении, сформированном в соответствии с установленным порядком ведения бухучета на конец календарного года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"