Рассчитываем налоговую базу по земельному налогу

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-05-05-02/89 О возврате (зачете) суммы излишне уплаченного (взысканного) земельного налога в связи с перерасчетом суммы земельного налога

В силу НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Для установления кадастровой стоимости участков проводится государственная кадастровая оценка земель, результаты которой утверждают региональные органы исполнительной власти по представлению территориальных органов Росреестра.

Вместе с тем в случаях определения рыночной цены земельного участка, она приравнивается к его кадастровой стоимости.

Таким образом, если в результате судебного решения кадастровая стоимость земельного участка, утвержденная регионом и установленная на начало налогового периода, приравнивается к рыночной, применение которой улучшает положение налогоплательщика, то ранее уплаченная сумма налога подлежит перерасчету.

Источник: ИА "ГАРАНТ"