Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О финансовом контроле расходования ФБУ субсидий, выделяемых в рамках госзадания

О финансовом контроле расходования ФБУ субсидий, выделяемых в рамках госзадания

Письмо Минфина РФ от 20 августа 2012 г. № 02-07-10/3259 О включении в планы контрольной деятельности подведомственных федеральных бюджетных учреждений в части контроля за финансово-хозяйственной деятельностью

В бюджетах предусматриваются субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием учреждениями государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ) в соответствии с государственным (муниципальным) заданием.

Росфиннадзор осуществляет финансовый контроль за расходованием средств федерального бюджета, включая использование субсидий.

По мнению Минфина России, в отношении вышеуказанных субсидий Служба может только подтвердить отсутствие или наличие фактов хищения средств.

Контроль за деятельностью, в т. ч. финансово-хозяйственной, ФБУ осуществляют федеральные госорганы, на которые возложены функции и полномочия учредителя.

В свете изложенного данным лицам рекомендуется сделать акцент в сторону контроля достоверности, полноты и точности бухотчетности.

В целях осуществления ведомственного финансового контроля подведомственные ФБУ следует включать в планы контрольной деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"