Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогоплательщикам-организациям необходимо проявлять должную осмотрительность при выборе контрагентов!

Налогоплательщикам-организациям необходимо проявлять должную осмотрительность при выборе контрагентов!

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 октября 2012 г. № АС-4-2/17710 “О рассмотрении обращения”

Налоговые органы бесплатно предоставляют налогоплательщикам информацию, которая необходимая для исполнения их обязанностей. При этом НК РФ не обязывает налоговые органы сообщать сведения об исполнении контрагентами налогоплательщиков обязанностей, предусмотренных российским законодательством, или о его нарушении.

На официальном сайте ФНС России размещена информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. Налогоплательщику рекомендуется при оценке налоговых рисков, которые могут быть связаны с характером взаимоотношений с некоторыми контрагентами, исследовать среди прочих следующие признаки. В частности, это отсутствие документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента (его представителя), копий документа, удостоверяющего его личность, информации о фактическом месте нахождения контрагента, производственных и (или) торговых площадей.

Также на сайте Службы размещаются сведения об адресах, указанных при госрегистрации несколькими юрлицами в качестве места нахождения (так называемые адреса "массовой" регистрации "фирм-однодневок"). Кроме того, на сайте опубликованы наименования юрлиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица.

Предпринимательская деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами самостоятельно и на свой риск. Налоговые органы не отвечают за выбор налогоплательщиком контрагентов и возможное в связи с этим наступление для него неблагоприятных последствий, в т. ч. налоговых.

Достоверность налоговой декларации, а также реальность осуществления финансово-хозяйственной деятельности можно подтвердить только после проведения выездной налоговой проверки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"