Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Российская организация при помощи компании, зарегистрированной на территории Белиза, перевозит химсырье из Азербайджана в нашу страну: как быть с налогом на прибыль?

Российская организация при помощи компании, зарегистрированной на территории Белиза, перевозит химсырье из Азербайджана в нашу страну: как быть с налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 августа 2012 г. N 03-08-05 О налогообложении доходов от осуществления перевозки химического сырья из Азербайджана в Россию российской организацией, использующей в качестве перевозчика организацию, зарегистрированную на территории Белиза

Рассмотрена следующая ситуация. Российская организация, использующая в качестве перевозчика компанию, зарегистрированную на территории Белиза, перевозит химсырье из Азербайджана в нашу страну.

Данная перевозка для целей налогообложения прибыли относится к международной, т. к. пункт прибытия находится в России, а пункт отправления - в Азербайджане.

При этом доход зарубежного перевозчика от международной перевозки относится к доходам иностранной организации от источника в России.

Российская организация должна удержать из доходов, выплачиваемых компании, которая выполняет перевозку и не действует в нашей стране через постоянное представительство, сумму налога на прибыль, исчисленную со всей стоимости услуг по международной перевозке. Налоговая ставка - 10%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"