Об удержании НДФЛ при выплате купонного дохода

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 августа 2012 г. N 03-04-06/4-254 Об уплате НДФЛ при совершении операций с ценным бумагами

Из обращения следует, что банк является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Между ним и клиентом-физлицом заключены договор на брокерское обслуживание и депозитарный договор. В рамках последнего банк по распоряжению клиента перечисляет купонный доход по ценным бумагам с обязательным централизованным хранением на специальный брокерский счет, открытый в рамках договора на брокерское обслуживание.

Разъяснено, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налоговыми агентами. С 2012 г. в число последних включаются депозитарии, выплачивающие (перечисляющие) доход в денежной форме владельцам эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением. Применительно к федеральным государственным - независимо от даты регистрации их выпуска. По другим ценным бумагам - в отношении выпусков, зарегистрированных после 2012 г.

Депозитарий при перечислении сумм купонного дохода по ценным бумагам с обязательным централизованным хранением на специальный брокерский счет должен исчислить и удержать НДФЛ.

Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.

Суммы купонного дохода, поступившие на специальный счет депозитария, с которых банк удержал НДФЛ, учитываются при определении налоговой базы по операциям в рамках договора на брокерское обслуживание. При этом зачитываются суммы этого налога.

Суммы купона, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, относятся к расходам по операциям с ценными бумагами.

Суммы, полученные в погашение номинальной стоимости ценных бумаг с обязательным централизованным хранением, в отношении которых депозитарий не признается налоговым агентом, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами в рамках договора на брокерское обслуживание.

Источник: ИА "ГАРАНТ"