Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Гражданин решает самостоятельно: воспользоваться вычетом по НДФЛ либо подождать и получить освобождение от уплаты налога

Гражданин решает самостоятельно: воспользоваться вычетом по НДФЛ либо подождать и получить освобождение от уплаты налога

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 августа 2012 г. N 03-04-05/7-980 Об уплате НДФЛ с дохода, полученного от продажи квартиры

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в таком имуществе, находившихся в его собственности менее 3 лет (максимум 1 млн руб.).

Вместо использования данного права можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их получением.

Доход, превышающий сумму примененного вычета, облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13%.

Кроме того, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физлицами - налоговыми резидентами России за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в данном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Таким образом, законодатель установил прямую зависимость освобождения от уплаты налога от срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика, а именно: 3 года и более.

Налогоплательщики самостоятельно решают, использовать ли им право на налоговый вычет до истечения трехлетнего срока нахождения имущества в собственности или через 3 года получить освобождение от уплаты НДФЛ.

Кроме того, налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных НК РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"