Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП занимается розничной продажей отделочных материалов (мозаики), организации-покупатели используют их для личных нужд: можно ли применять ЕНВД?

ИП занимается розничной продажей отделочных материалов (мозаики), организации-покупатели используют их для личных нужд: можно ли применять ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 августа 2012 г. N 03-11-11/253 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

Розничная торговля подпадает под ЕНВД.

Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является цель реализации товаров. Они продаются для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательством. Форма расчета (наличный/безналичный) и категория покупателей (физлица или организации) при этом значения не имеют.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Реализация товаров по договорам поставки (независимо от формы расчета) не подпадает под ЕНВД. Необходимо применять иные налоговые режимы.

Если продавец одновременно осуществляет розничную и оптовую торговлю, он должен вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в рамках ЕНВД и прочих налоговых режимов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"