Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Организация оказывает своим сотрудникам и иным лицам матпомощь при ЧС: можно ли учесть соответствующие расходы при налогообложении прибыли?

Организация оказывает своим сотрудникам и иным лицам матпомощь при ЧС: можно ли учесть соответствующие расходы при налогообложении прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-03-06/4/87 Об учете расходов, связанных с передачей сотрудникам и иным лицам имущества в качестве оказания помощи при стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях

Согласно НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

К материальной помощи, не учитываемой в составе расходов, уменьшающих налоговую базу, относятся следующие выплаты. Это те, которые не связаны с выполнением получателем трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К последнему, в частности, можно отнести причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т. п.

Данная позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № 4350/10.

Кроме того, при определении налоговой базы не учитываются затраты в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей (если НК РФ не предусмотрено иное).

Таким образом, расходы организации, связанные с передачей имущества в качестве оказания помощи при стихийных бедствиях и ЧС как сотрудникам, так и не являющимся таковыми лицам, не учитываются при налогообложении прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"