Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Жена после смерти мужа продает автомобиль, находившийся в их совместной собственности: как быть с вычетом по НДФЛ?

Жена после смерти мужа продает автомобиль, находившийся в их совместной собственности: как быть с вычетом по НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-04-05/3-1000 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже автомобиля

Рассмотрена следующая ситуация. Жена после смерти мужа продает автомобиль, находившийся в их совместной собственности.

В силу НК РФ налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи машины, находившейся в его собственности менее 3 лет, но не более 250 тыс. руб. Вместо использования указанного права можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их получением.

Имущество, нажитое супругами во время брака, - это их совместная собственность, если не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный (долевой) режим собственности.

Следовательно, супруга вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи авто на величину документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

Источник: ИА "ГАРАНТ"