Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Российская организация получила дивиденды: когда можно рассчитывать на нулевую ставку налога на прибыль?

Российская организация получила дивиденды: когда можно рассчитывать на нулевую ставку налога на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-03-06/1/424 О расчете налога на прибыль по доходам в виде выплаченных, начиная с 2011 года, дивидендов

К дивидендам, полученным российской организацией, применяется нулевая ставка по налогу на прибыль в следующем случае.

На день принятия решения о выплате таковых в собственности организации в течение не менее 365 календарных дней непрерывно находилось следующее. Не менее чем 50% вклад (доля) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающего дивиденды юрлица или депозитарные расписки, дающие право на дивиденды, в размере, соответствующем не менее 50% от их общей суммы.

Ранее было еще одно условие. Требовалось, чтобы стоимость приобретения и (или) получения в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) или депозитарных расписок превышала 500 млн руб.

Поправки, исключившие упомянутое условие, применяются с 01.01.2011. Они распространяются на правоотношения по налогообложению дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Соответственно, при расчете налога по доходам в виде выплаченных начиная с 2011 г. дивидендов применяется нулевая ставка, если такие выплаты начислялись по результатам деятельности за 2010 г. и последующие периоды.

Источник: ИА "ГАРАНТ"