Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Резидент Испании получил доход, продав недвижимость, находившуюся в России: в какой стране платить налог?

Резидент Испании получил доход, продав недвижимость, находившуюся в России: в какой стране платить налог?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2012 г. N 03-04-05/6-1002 О налогообложении НДФЛ доходов физического лица - резидента Испании от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, находящегося в РФ

Рассмотрен вопрос о налогообложении доходов физлица-резидента Испании от продажи принадлежащей ему недвижимости, находящейся в России.

В силу НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физлицами-налоговыми резидентами России от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в таком имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Доходы от продажи недвижимости, получаемые лицами, которые налоговыми резидентами нашей страны не являются, подлежат налогообложению по ставке 30%.

В силу российско-испанской Конвенции об избежании двойного налогообложения от 1998 г. доходы, получаемые резидентом Испании от отчуждения недвижимого имущества, находящегося в России, могут облагаться налогом в нашей стране.

Соответственно, доход от продажи недвижимости, находящейся в России и принадлежащей резиденту Испании, может облагаться как в Испании, так и в России с зачетом в первой уплаченного налога.

Возможность выбора страны, в которой уплачивается налог, конвенцией не предусмотрена.

Источник: ИА "ГАРАНТ"