Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении межправительственного Соглашения России и Кипра об избежании двойного налогообложения в отношении дивидендов

О применении межправительственного Соглашения России и Кипра об избежании двойного налогообложения в отношении дивидендов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2012 г. N 03-08-05 О налогообложении доходов в виде дивидендов, выплачиваемых российской организацией кипрскому акционеру

Даны разъяснения по вопросу применения межправительственного Соглашения России и Кипра об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

В соответствии с ним, доход в виде дивидендов, выплачиваемых компанией-резидентом одного государства в пользу резидента другого, может облагаться налогом как в стране источника дохода, так и в стране резидентства получателя доходов.

Если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, эквивалентную не менее 100 тыс. долл. США, то в отношении общей суммы дивидендов применяется ставка налога в 5%, в прочих случаях - 10%.

Прямое вложение подразумевает как приобретение акций компании при первичной или последующих эмиссиях, так и покупку акций на рынке ценных бумаг или непосредственно у их предыдущего владельца.

Если на момент выплаты дивидендов кипрская компания - акционер российской организации не оплатила акции, по которым ей выплачиваются дивиденды, то пониженная ставка налога в 5% не применяется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"