Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как дифференцировать размер потенциально возможного годового дохода, получаемого ИП от сдачи недвижимости в аренду?

Как дифференцировать размер потенциально возможного годового дохода, получаемого ИП от сдачи недвижимости в аренду?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 августа 2012 г. N 03-11-10/39 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

По вопросу о порядке применения патентной системы налогообложения разъяснено следующее.

Размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется данный режим, устанавливаются законами субъектов Федерации. При этом регионы могут дифференцировать виды деятельности, подпадающие под патентную систему, если такая дифференциация предусмотрена ОКУН или ОКВЭД.

Отмечается, что патентная система, в частности, может применяться в отношении деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач и земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности.

ОКУН предусмотрены услуги по аренде жилого и нежилого фондов.

Таким образом, дифференцировать размер потенциально возможного годового дохода, получаемого ИП от сдачи недвижимости в аренду, можно в зависимости от фонда имущества.

Кроме того, НК РФ позволяет регионам дифференцировать размер потенциально возможного дохода, получаемого ИП, в зависимости от количества (площадей) сдаваемых в аренду помещений, дач и земельных участков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"