Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитываются суммы, поступающие ФБУ в счет погашения дебиторской задолженности прошлых лет?

Как учитываются суммы, поступающие ФБУ в счет погашения дебиторской задолженности прошлых лет?

Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2012 г. № 02-03-07/3956 О порядке учета сумм, поступающих федеральным бюджетным учреждениям в счет погашения дебиторской задолженности прошлых лет, возникшей у указанных учреждений до перехода на новый порядок финансового обеспечения оказания государственных услуг (выполнения работ) путем предоставления им субсидий

Суммы возврата дебиторской задолженности, поступившие на счет, открытый органу Федерального казначейства в подразделении ЦБ РФ на балансовом счете N 40501, отражаются на лицевом счете ФБУ, предназначенном для учета операций со средствами бюджетных учреждений. Они отражаются как восстановление кассового расхода по кодам классификации операций сектора госуправления, по которым ранее были произведены кассовые выплаты с лицевого счета получателя бюджетных средств.

Суммы, поступившие в наличной форме в кассу ФБУ, вносятся на счет, открытый органу Федерального казначейства в подразделении Банка России или в кредитной организации на балансовом счете N 40116. Основание - объявления на взнос наличными (код формы по ОКУД 0402001). Эти средства перечисляются органом Федерального казначейства на счет N 40501 и отражаются на лицевых счетах ФБУ в соответствии с информацией, указанной в объявлениях.

В объявлении на взнос наличными в поле "Получатель" должно быть указано полное или сокращенное наименование органа Федерального казначейства. В скобках - полное или сокращенное название ФБУ, вносящего наличные деньги, а также номер открытого ему лицевого счета.

В поле "Источник поступления" указываются источник поступления наличных денег и 20-значный код операции, по которому ранее была произведена кассовая выплата с лицевого счета получателя бюджетных средств.

Отраженные на лицевом счете бюджетного учреждения суммы возврата дебиторской задолженности, возникшей при исполнении в прошлые годы сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности, остаются в самостоятельном распоряжении ФБУ. Они используются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности в порядке, установленном учредителем ФБУ.

Разъяснено, как учитываются суммы возврата дебиторской задолженности, возникшей у ФБУ при исполнении им в прошлые годы бюджетной сметы казенного предприятия.

Источник: ИА "ГАРАНТ"