Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России СНТ находится на УСН и собирает плату за электроэнергию, потребленную ее членами: возникает ли обязанность оплачивать налог с полученных денег?

СНТ находится на УСН и собирает плату за электроэнергию, потребленную ее членами: возникает ли обязанность оплачивать налог с полученных денег?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 августа 2012 г. N 03-11-11/237 О применении УСН садоводческим некоммерческим товариществом

Разъяснено, что садоводческое некоммерческое товарищество, применяющее УСН, при определении налоговой базы не учитывает взносы учредителей (участников, членов).

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Суммы платежей членов садового товарищества за электроэнергию, поступающие на счет организации, являются выручкой от реализации работ (услуг). Они должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по УСН.

При заключении садовым товариществом агентских договоров на поставку электроэнергии следует иметь в виду следующее. В рамках УСН не учитываются доходы в виде имущества, поступившего поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных за доверителя.

Речь идет о случаях, когда такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. Комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение к указанным доходам не относится.

Сделка, совершенная до подписания договора комиссии, заключенной во исполнение поручения комитента не признается.

По сделке с 3-ми лицами у агента, применяющего УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Если объектом налогообложения являются "доходы - расходы", может уплачиваться минимальный налог. Он составляет 1% от полученных доходов и уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы минимального.

Источник: ИА "ГАРАНТ"