Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Организация производит автомобильный бензин из прямогонного: в каком случае суммы акциза подлежат вычету?

Организация производит автомобильный бензин из прямогонного: в каком случае суммы акциза подлежат вычету?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 августа 2012 г. N 03-07-06/210 Об исчислении организацией акциза при производстве автомобильного бензина из прямогонного бензина, изготовленного для указанной организации на давальческой основе

Налогоплательщик обязан исчислить и уплатить в бюджет акциз по произведенному автомобильному бензину.

При передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, в случае, если таким сырьем являются подакцизные товары, суммы акциза подлежат вычету. Речь идет о суммах, уплаченных собственником давальческого сырья при его приобретении или при ввозе в Россию. Возврату подлежат также суммы акциза, уплаченные собственником этого давальческого сырья при его производстве.

Это правило не применяется, если организация не передает подакцизные товары, произведенные из давальческого сырья.

Таким образом, при исчислении акциза на автомобильный бензин налоговые вычеты суммы акциза, уплаченной по прямогонному бензину организацией-собственником давальческого сырья его переработчику, не производятся.

При этом суммы акциза, предъявленные производителем организации-собственнику давальческого сырья, относятся последней на стоимость указанного бензина.

Источник: ИА "ГАРАНТ"