Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Предоплата работ в иностранной валюте: как определяется налоговая база по НДС?

Предоплата работ в иностранной валюте: как определяется налоговая база по НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 октября 2012 г. N 03-07-15/130 Об определении налоговой базы по НДС при выполнении работ (оказании услуг) в счет ранее поступившей оплаты (частичной оплаты) в иностранной валюте

Налоговая база по НДС определяется на день выполнения работ (оказания услуг) или их оплаты (в т. ч. частичной). При этом берется наиболее ранняя из этих дат.

Налоговая база при выполнении работ (оказании услуг), облагаемых НДС по 0 ставке, при расчетах по таким операциям в инвалюте определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выполнения работ (оказания услуг).

В остальных случаях расчет производится по курсу на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы. То есть при определении базы на день оплаты в счет предстоящего выполнения работ валюта пересчитывается в рубли по курсу на дату ее получения; на день выполнения работ в счет предварительной оплаты - по курсу на дату их осуществления.

При этом суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с суммы оплаты (в т. ч. частичной), полученные в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), при соответствующем их выполнении (оказании) подлежат вычетам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"