Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России На какую налоговую льготу может рассчитывать увольняемый?

На какую налоговую льготу может рассчитывать увольняемый?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 июля 2012 г. N 03-04-05/1-903 О налогообложении НДФЛ компенсационной выплаты, выплачиваемой сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон

С 1 января 2012 г. освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главбуху.

Налоговая льгота предоставляется в пределах суммы, не превышающей в целом 3-кратный размер среднего месячного заработка, в отношении организаций Крайнего Севера (приравненных местностей) - 6-кратный.

Соответственно, компенсационные выплаты, производимые с 1 января 2012 г. сотруднику при увольнении, освобождаются от налогообложения в сумме, не превышающей в целом 3-кратный размер среднего месячного заработка.

При этом должность, которую занимает работник, значения не имеет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"