УСН и возвращенный аванс

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 июля 2012 г. N 03-11-11/224 Об учете при применении УСН сумм возвращенных авансов

НК РФ признает датой получения доходов у лиц, применяющих УСН, день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, приобретения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Соответственно, предварительная оплата (аванс), полученная в счет оказания услуг, должна учитываться при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде ее приобретения.

Если налогоплательщик возвращает полученные от покупателей (заказчиков) авансы, то на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, когда произведен возврат.

При возврате в 2011 г. авансов, полученных от заказчиков услуг в 2008-2009 гг., на их сумму уменьшается налоговая база по налогу (авансовым платежам по нему) в 2011 г.

Если у налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", в 2011 г. доходов не было, то возможности уменьшить налоговую базу нет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"