Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Лица планируют продать доли в праве собственности на квартиру: на какой размер вычета они могут претендовать?

Лица планируют продать доли в праве собственности на квартиру: на какой размер вычета они могут претендовать?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 августа 2012 г. N 03-04-05/5-914 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в этом имуществе, находившихся в его собственности менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.

2 налогоплательщика имеют по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Доли принадлежат им менее 3 лет. Налогоплательщики планируют продать это имущество. На каждую долю оформлено свидетельство о госрегистрации права собственности.

Разъяснено, что, если данные лица продают свои доли по договору, в котором каждый из них выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, вычет по доходам от такой реализации предоставляется каждому в сумме, не превышающей 1 млн руб.

Доход, превышающий примененный вычет, подлежит налогообложению в общем порядке по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"