Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Договор о залоге с условием об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке нотариально не удостоверен: каковы последствия?

Договор о залоге с условием об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке нотариально не удостоверен: каковы последствия?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 июля 2012 г. N 03-05-05-03/13 О нотариальном удостоверении договора о залоге движимого имущества, содержащего условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке

Договор о залоге, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке, нотариально не удостоверен.

Разъяснено, что отсутствие такого удостоверения не допускает обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке, однако к ничтожности договора в связи с несоблюдением требований к его форме не приводит.

Источник: ИА "ГАРАНТ"