Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об исчислении НДС и налога на прибыль при выкупе недвижимости для федеральных нужд

Об исчислении НДС и налога на прибыль при выкупе недвижимости для федеральных нужд

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 сентября 2012 г. N 03-07-11/369 О применении НДС и налога на прибыль организаций при изъятии путем выкупа у организации объектов недвижимого имущества для федеральных нужд

Из обращения следует, что объекты недвижимости выкупаются у организации для федеральных нужд.

Реализация товаров облагается НДС. Поэтому в данном случае возникает объект налогообложения.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров/работ/услуг (собственных и приобретенных) и имущественных прав.

Разъяснено, что в рассматриваемом случае реализацией признается возмездная передача права собственности на недвижимость, а доходом от реализации - компенсация, выплаченная организации.

Если реализуется амортизируемое имущество, налогоплательщик может уменьшить доход от реализации на остаточную стоимость такого имущества.

Таким образом, при изъятии недвижимости для федеральных нужд организация может уменьшить сумму компенсации на остаточную стоимость выкупаемого амортизируемого имущества.

Источник: ИА "ГАРАНТ"