Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продавец выплачивает премию за достижение определенного договором объема закупок товаров: как быть с НДС?

Продавец выплачивает премию за достижение определенного договором объема закупок товаров: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 августа 2012 г. N 03-07-11/301 О применении НДС в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом товаров их покупателю за достижение определенного договором объема закупок товаров

Даны разъяснения о применении НДС в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом товаров их покупателю за достижение определенного договором объема закупок.

В частности, речь идет об уменьшении стоимости ранее поставленных товаров на сумму выплаченной премии (вознаграждения), о соответствующей корректировке налоговой базы по НДС у продавца и налоговых вычетов у покупателя.

Такое изменение зависит от условий выплаты премий (вознаграждений) продавцом покупателю, а также от категории товаров, при реализации которых они выплачиваются.

Если вышеназванную премию (вознаграждение) перечислил продавец продовольственных товаров, она не изменяет стоимость ранее поставленной продукции. Соответственно, нет оснований для корректировки налоговой базы у продавца и восстановления сумм налоговых вычетов у покупателя.

Если продавец непродовольственных товаров перечислил покупателю какую-либо премию (вознаграждение), то исходя из условий договора последняя может как изменять (т. е. являться скидкой к цене товара), так и не изменять стоимость ранее поставленной продукции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"