Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Доходы гражданина от продажи двух квартир, образованных после перепланировки одной и принадлежащих ему более 3 лет, не облагаются НДФЛ

Доходы гражданина от продажи двух квартир, образованных после перепланировки одной и принадлежащих ему более 3 лет, не облагаются НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 июня 2012 г. N 03-04-08/7-166 О налогообложении НДФЛ дохода, полученного от продажи двух квартир, созданных в результате перепланировки и переустройства пятикомнатной квартиры

Гражданин вправе получить вычет по НДФЛ в суммах, полученных им от продажи, в частности, квартир, комнат, находившихся в его собственности менее 3-х лет. Максимум - 1 млн руб.

Рассмотрена следующая ситуация. 5-комнатная квартира находилась в собственности налогоплательщика с 1996 г. В 2011-2012 гг. в результате ее переустройства и перепланировки образованы 2 квартиры, права собственности на которые зарегистрированы в апреле 2012 г. При этом наружные границы бывшей 5-комнатной квартиры не изменились.

Разъяснено, что факт регистрации налогоплательщиком двух квартир, созданных в результате переустройства одной без изменения ее внешних границ, не влечет прекращения права собственности этого лица на данные квартиры.

Момент возникновения права собственности на созданные 2 квартиры - день первоначальной госрегистрации права собственности на 5-комнатную квартиру, а не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные квартиры.

Согласно НК РФ не облагаются НДФЛ доходы граждан от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более.

Следовательно, доходы гражданина от продажи 2 квартир, образованных после перепланировки 5-комнатной и принадлежащих ему более 3 лет, не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"