Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Составление счетов-фактур в электронном виде: как в налоговый орган передается сообщение об участнике документооборота?

Составление счетов-фактур в электронном виде: как в налоговый орган передается сообщение об участнике документооборота?

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2012 г. № ММВ-7-6/619@ “Об утверждении Порядка направления информационного сообщения об участнике электронного документооборота оператором электронного документооборота в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи”

По взаимному согласию сторон сделки счета-фактуры составляются в электронном виде. Для этого у контрагентов должны быть совместимые технические средства и возможности для приема и обработки указанных документов, оформленных подобным образом. Такие счета-фактуры выставляются и принимаются через оператора электронного документооборота (ЭДО). Он должен направлять в налоговый орган сведения об учетных данных продавца (покупателя) в качестве участника ЭДО (об изменении этих данных).

Определено, как организуется информационный обмен при направлении оператором ЭДО сообщений об участниках ЭДО в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Сообщение формируется на основании данных заявления участника ЭДО и отправляется через специализированного оператора связи.

Оператор ЭДО отправляет сообщения в налоговую инспекцию по своему месту нахождения (если он является крупнейшим налогоплательщиком - в соответствующую инспекцию по учету таких налогоплательщиков). Оттуда сообщение пересылается в налоговый орган по месту учета участника ЭДО.

Сообщение направляется в зашифрованном виде. Оно считается принятым налоговым органом, если оператору ЭДО поступила соответствующая квитанция. В определенных ситуациях направляется уведомление об отказе. В этом случае сообщение не считается принятым налоговым органом.

Закреплена процедура направления сообщений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"