Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Исполнение решений судов по обращению взыскания на бюджетные средства: разъяснения Минфина России

Исполнение решений судов по обращению взыскания на бюджетные средства: разъяснения Минфина России

Письмо Минфина РФ от 20 августа 2012 г. № 08-04-07/3705 Об исполнении судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы

Даны разъяснения о способе и порядке исполнения исполнительных документов, выданных на основании решений судов о перечислении денежных средств из федерального бюджета (в т. ч. о выплате сумм, причитающихся экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам).

БК РФ содержит порядок исполнения судебных актов по искам к стране, региону, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного из-за незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц, а также по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны России (за некоторым исключением).

Когда интересы Минфина России в судебных органах представляют территориальные органы Федерального казначейства, нужно учитывать следующее. В судебных решениях о перечислении денег из федерального бюджета должны быть указаны источник выплат и/или вышеназванный порядок.

При этом следует своевременно обращаться в суд за разъяснением исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, если это вызывает затруднение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"