Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: особенности для российского представительства американской компании

Налог на прибыль: особенности для российского представительства американской компании

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 июня 2012 г. N 03-08-13 Об учете расходов, произведенных головным офисом американской компании, при исчислении налога на прибыль организаций постоянным представительством этой компании, осуществляющим деятельность на территории РФ

Разъяснен порядок учета расходов, произведенных головным офисом американской компании, при исчислении налога на прибыль ее постоянным представительством в России.

В данном случае необходимо руководствоваться договором между нашей страной и США об избежании двойного налогообложения.

Оно разрешает обоснованно распределять документально подтвержденные расходы между лицом с местопребыванием в одном договаривающемся государстве и его постоянным представительством в другом. Речь идет о следующих затратах: управленческие, общеадминистративные, на исследования и развитие, проценты и плата за управление, консультации или техсодействие.

Эти расходы могут возникать как в государстве, в котором расположено постоянное представительство, так и в любом другом месте.

Прибыль, относящаяся к постоянному представительству, определяется ежегодно одним и тем же методом, если нет веской и достаточной причины для его изменения.

Состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль иностранных организаций, определяется в том же порядке, что и для российских юрлиц.

Порядок ведения налогового учета устанавливается плательщиком в учетной политике, утверждаемой приказом (распоряжением) руководителя. Он представляется в российские налоговые органы по месту постановки на учет иностранной организации.

Документы, подтверждающие расходы, должны быть составлены на русском языке или иметь построчный перевод.

Не включаются в состав расходов представительства затраты на содержание любых подразделений иностранной организации, не находящихся в России.

Расходы, передаваемые головным офисом представительству, считаются произведенными в том периоде, в котором они были фактически переданы.

При признании расходов, передаваемых иностранной организацией своему представительству в России, также следует учитывать решение ВАС РФ от 27.04.2012 N 1896/12.

Источник: ИА "ГАРАНТ"