Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как налоговому агенту, приобретающему имущество у должников-банкротов, следует заполнять книгу продаж?

Как налоговому агенту, приобретающему имущество у должников-банкротов, следует заполнять книгу продаж?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2754@ "О порядке заполнения книги продаж налоговым агентом, приобретающим имущество у должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами"

При реализации в России имущества (имущественных прав) должников, признанных банкротами, налоговыми агентами признаются его покупатели, кроме физлиц, не являющихся ИП.

В этом случае база по НДС определяется как сумма дохода от реализации с учетом налога. При этом она рассчитывается налоговым агентом отдельно по каждой операции.

НК РФ обязывает налоговых агентов исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и внести в бюджет соответствующую сумму НДС. Последняя рассчитывается на момент перечисления денежных средств продавцу названного имущества.

При этом НК РФ не заставляет налоговых агентов составлять счета-фактуры при приобретении имущества должников-банкротов. При исполнении вышеперечисленных обязанностей в книге продаж (или в ее дополнительном листе) регистрируются платежно-расчетные документы, свидетельствующие о перечислении НДС за соответствующий налоговый период.

Если к установленному НК РФ сроку подачи налоговой декларации за период, в котором налоговым агентом исчислен НДС по приобретенному имуществу, сумма налога уплачена в бюджет, то платежно-расчетные документы регистрируются в книге продаж за налоговый период, в котором исчислен налог.

Если налог внесен после представления налоговой декларации, платежно-расчетные документы регистрируются в дополнительном листе книги продаж за указанный налоговый период.

Источник: ИА "ГАРАНТ"