Когда необходимо вести раздельный учет сумм НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2012 г. N 03-07-08/172 О восстановлении НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемых НДС по нулевой ставке

НДС, предъявленный при приобретении в России товаров (работ, услуг), в т. ч. основных средств и нематериальных активов, подлежит вычету. Условие - они используются для операций, облагаемых этим налогом.

Вычеты производятся после принятия товаров (работ, услуг) на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Для операций, облагаемых НДС по нулевой ставке, установлен особый порядок. Согласно ему вычеты производятся на момент определения налоговой базы.

При проведении операций, облагаемых НДС по ставке 18%, 10% или 0% должен вестись раздельный учет сумм этого налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении таких операций.

Порядок раздельного учета разрабатывается налогоплательщиком самостоятельно и отражается в приказе по учетной политике организации.

Кроме того, в НК РФ вносились изменения, касающиеся восстановления сумм НДС, принятых к вычету, при дальнейшем использовании приобретенных товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых по нулевой ставке.

Разъяснено, что поправки не изменяют для плательщиков, применяющих нулевую ставку на постоянной основе, порядок принятия к вычету соответствующих сумм налога.

Они распространяются на товары (работы, услуги), приобретенные для осуществления операций, облагаемых НДС по ставкам 18% или 10%, но в последующем используемые для тех, к которым применяется ставка 0%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"