Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Реализация муниципальной недвижимости ее арендаторам-субъектам малого и среднего предпринимательства: вопросы НДС

Реализация муниципальной недвижимости ее арендаторам-субъектам малого и среднего предпринимательства: вопросы НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июня 2012 г. N 03-07-14/57 Об освобождении от НДС сделок по выкупу субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального недвижимого имущества

1 апреля 2011 г. вступили в силу изменения в НК РФ, освобождающие от НДС операции по реализации муниципальной недвижимости, составляющей казну, ее арендаторам-субъектам малого и среднего предпринимательства.

Если право собственности на такое имущество перешло указанным субъектам до 1 апреля 2011 г., НДС исчисляется и уплачивается налоговыми агентами-покупателями. При этом дата оплаты недвижимости значения не имеет.

НДС по реализованной до 1 апреля 2011 г. муниципальной недвижимости исчисляется покупателем расчетным методом. При этом нужно исходить из указанной в договоре рыночной цены имущества без увеличения ее на сумму налога.

Источник: ИА "ГАРАНТ"