Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Рассчитываем балансовую стоимость активов, исходя из которой определяется минимальная величина крупной сделки учреждения

Рассчитываем балансовую стоимость активов, исходя из которой определяется минимальная величина крупной сделки учреждения

Письмо Минфина РФ от 11 июля 2012 г. № 02-06-07/2679 О расчете стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности учреждения при определении минимальной величины крупной сделки

Чтобы совершить крупную сделку, бюджетное учреждение должно предварительно получить согласие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя. Автономное учреждение - одобрение наблюдательного совета. Крупными считаются сделки, связанные с распоряжением деньгами, отчуждением иного имущества, а также с его передачей в пользование или в залог, если стоимость объекта (цена сделки) превышает 10% от балансовой стоимости активов по данным бухотчетности на последнюю отчетную дату. Уставом учреждения может предусматриваться меньший размер крупной сделки.

Разъяснено, как рассчитывается стоимость активов по данным бухотчетности учреждения при определении минимальной величины крупной сделки.

В составе годовой бухотчетности учреждение представляет баланс (ф. 0503730).

При изменении валюты баланса по основаниям, предусмотренным законодательством (реорганизация, приобретение, изменение типа, переоценка и др.), следует применять показатель актива баланса по состоянию на начало текущего финансового года (гр. 3 по стр. 410) с учетом данных об изменениях валюты баланса, подтвержденных сведениями об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773).

Показатель стоимости имущества учреждения, которым оно не отвечает по обязательствам (с учетом амортизации), отражается на счете 021006000 (расчеты с учредителем). При ведении хозяйственной деятельности данный показатель, отраженный в структуре баланса, может изменяться.

Если в течение года стоимость имущества, которым учреждение не отвечает по обязательствам, изменяется, то показатель счета 021006000 должен корректироваться не реже 1 раза в год (при составлении годовой отчетности). Указано, какие бухгалтерские записи отражаются при этом.

По закрытию финансового года суммы показателей, оформленных на счете 030406000 (расчеты с прочими кредиторами) отражаются в корреспонденции по кредиту (дебету) счета 040130000 (финансовый результат прошлых отчетных периодов) с отражением в справке по заключению учреждением счетов бухучета отчетного финансового года (ф. 0503710) к балансу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"