Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Идет подготовка к введению местного налога на недвижимость

Идет подготовка к введению местного налога на недвижимость

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 июля 2012 г. N БС-2-11/433@ "О налоге на объекты роскоши"

Рассмотрен вопрос о введении налога на объекты роскоши.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены его плательщики, объект обложения, налоговая база, налоговый период, ставка, правила исчисления, порядок и сроки уплаты.

В России предполагается ввести местный налог на недвижимость.

До конца IV квартала 2012 г. Минфином России и Минэкономразвития России планируется подготовить поправки, дополняющие НК РФ главой о местном налоге на недвижимость. Предполагается в т. ч. установить не облагаемый налогом минимум в отношении 1 объекта недвижимости жилого назначения, находящегося в собственности граждан. Планируется предусмотреть льготы для малообеспеченных людей. Вероятно, налоговой базой будет являться кадастровая стоимость объекта.

Также даны разъяснения по вопросу увеличения ставок транспортного налога.

Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставки данного налога в пределах, предусмотренных НК РФ.

Ставки, определенные в НК РФ, могут увеличиваться (уменьшаться) региональными законами, но не более чем в 10 раз. В отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно с 1 января 2011 г. налоговые ставки допускается снижать вплоть до 0.

Указанные региональные органы вправе вводить налоговые льготы и основания для их использования плательщиком. Дифференцировать налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска, и (или) экологического класса.

Источник: ИА "ГАРАНТ"