Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитывать затраты на НИОКР при налогообложении прибыли?

Как учитывать затраты на НИОКР при налогообложении прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 мая 2012 г. N 03-03-06/1/282 Об учете расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки

До 1 января 2012 г. затраты на НИОКР равномерно включались в состав прочих расходов в течение одного года с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором завершены такие исследования (их отдельные этапы).

После этой даты налогоплательщик вправе отражать названные расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором завершены исследования или разработки (отдельные этапы работ), если не предусмотрено иное.

Расходы на исследования и (или) разработки, начатые до 1 января 2012 г., учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5 в порядке, действовавшем в 2011 г.

В отношении признания иных затрат на НИОКР переходных положений не установлено.

По мнению Минфина, расходы на НИОКР, начатые до 1 января 2012 г. и завершенные в 2012 г., могут быть учтены в том отчетном (налоговом) периоде 2012 г., в котором они (отдельные этапы работ) завершены, если не установлено иное. Условие - налоговый учет расходов на НИОКР ведется в соответствии с их классификацией и порядком, действующими с 1 января 2012 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"