Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП занимается предпринимательством и в России, и в ФРГ: нюансы налогообложения

ИП занимается предпринимательством и в России, и в ФРГ: нюансы налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 О налогообложении доходов,полученных индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, от предпринимательской деятельности на территории РФ, а также осуществляющим предпринимательскую деятельность в ФРГ, где он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель

Рассмотрена следующая ситуация. ИП применяет УСН и ведет предпринимательскую деятельность в России. Одновременно он занимается предпринимательством в ФРГ, где тоже зарегистрирован в качестве ИП.

В силу российского законодательства налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные из источников как в нашей стране, так и за рубежом. Это актуально и для ИП, применяющих УСН. Они должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов по УСН, а по итогам налогового периода подавать в налоговый орган по месту жительства соответствующую налоговую декларацию.

Отмечено также, что Соглашение между Россией и ФРГ об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 1996 г. на УСН не распространяется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"