Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Немецкая компания получила доходы от использования патентов и лицензий в России: как быть с налогообложением?

Немецкая компания получила доходы от использования патентов и лицензий в России: как быть с налогообложением?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-08-05 О налогообложении налогом на прибыль доходов немецкой компании от использования патентов и лицензий на территории РФ

Даны разъяснения о налогообложении доходов немецкой компании от использования патентов и лицензий в России.

Соглашением между Россией и ФРГ об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 1996 г. установлено следующее. Авторские вознаграждения и лицензионные платежи, возникающие в одном государстве и выплачиваемые резиденту другого, могут облагаться налогом только в последнем, если получатель таковых фактически обладает правом собственности на них.

Таким образом, соответствующие доходы резидента Германии облагаются налогом только в Германии.

При этом НК РФ обязывает иностранную организацию предоставить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым у России есть международный договор.

Подтверждение должно быть подано до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором предусмотрен льготный режим налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"