Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Товары экспортируются в Казахстан для реализации казахстанским покупателям через казахстанского комиссионера: как быть с НДС?

Товары экспортируются в Казахстан для реализации казахстанским покупателям через казахстанского комиссионера: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-07-15/54 Об исчислении и уплате НДС в отношении товаров, вывозимых с территории РФ на территорию Республики Казахстан и реализуемых российской организацией казахстанским покупателям через казахстанского комиссионера

Российская организация реализует казахстанским покупателям через казахстанского комиссионера товары, вывезенные из нашей страны в Казахстан.

Разъяснено, что на нулевую ставку НДС можно рассчитывать, когда в налоговый орган поданы документы, подтверждающие обоснованность применения такой ставки и фактическую реализацию товаров казахстанским покупателям, включая договоры казахстанского комиссионера с таковыми.

Если казахстанский комиссионер возвращает нереализованные товары, российская организация не должна уплачивать по ним НДС при их ввозе в нашу страну.

Источник: ИА "ГАРАНТ"