Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Покупка объекта ИЖС: в каких случаях предоставляется вычет?

Покупка объекта ИЖС: в каких случаях предоставляется вычет?

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11746@ “О порядке применения подпункта 22 пункта 3 статьи 149 НКРФ и подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ”

Физлицо имеет право на вычет по НДФЛ в сумме, потраченной, в частности, на строительство или приобретение в России жилого дома.

Разъяснено, что при покупке объекта ИЖС вычет предоставляется, если такой объект отвечает следующим требованиям. Во-первых, - представляет собой индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием. Во-вторых, - пригоден для постоянного проживания, т. е. отвечает всем установленным санитарно-техническим требованиям.

Реализация жилых домов и помещений, а также долей в них, освобождается от обложения НДС. Это также относится к реализации объектов ИЖС с назначением для постоянного проживания.

Источник: ИА "ГАРАНТ"