Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Компенсация в счет возмещения морального вреда, предусмотренная Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности, облагается НДФЛ

Компенсация в счет возмещения морального вреда, предусмотренная Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности, облагается НДФЛ

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11629@ “О порядке учета в целях налогообложения сумм единовременной выплаты компенсации за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности”

Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности на 2010-2012 гг. предусматривает следующее. Если работнику впервые установлена утрата профессиональной трудоспособности вследствие производственной травмы или профессионального заболевания, то ему в счет возмещения морального вреда полагается единовременная компенсация. Она выплачивается из расчета не менее 20% от среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности.

Указанное соглашение не относится к законодательству. А Закон, определяющий особенности соцзащиты работников угольной промышленности, не предусматривает, что при утрате профессиональной трудоспособности им выплачивается компенсация.

Единовременные компенсации в счет возмещения морального вреда, установленные данным соглашением, не учитываются в расходах при налогообложении прибыли. Их нельзя отнести ни к расходам на оплату труда, ни к затратам на возмещение причиненного ущерба.

Причем такие компенсации облагаются НДФЛ.

Также отмечается, что Государственная Дума РФ 17 мая 2011 г. в первом чтении приняла проект поправок к НК РФ. Предполагается освободить от НДФЛ единовременные и ежемесячные компенсации работникам, утратившим профессиональную трудоспособность, установленные федеральными отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями.

Источник: ИА "ГАРАНТ"