Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Регламент проведения внутреннего аудита налоговых органов: что нового?

Регламент проведения внутреннего аудита налоговых органов: что нового?

Приказ Федеральной налоговой службы от 11 июля 2012 г. N ММВ-7-10/491@ "О внесении изменений и дополнений в Регламент проведения внутреннего аудита налоговых органов, утвержденный приказом ФНС России от 14.06.2011 N ММВ-7-10/371@ (с изменениями, внесенными приказом ФНС России от 19.12.2011 N ММВ-7-10/940@)"

Внесены изменения в регламент проведения внутреннего аудита налоговых органов.

Определено, что ФНС России назначает тематические аудиторские проверки. Структурные подразделения Службы, курирующие соответствующие направления деятельности налоговых органов, готовят программы и реализуют материалы проверок.

Уточнена процедура согласования программ тематических проверок.

По результатам проверки составляется докладная записка. Она направляется на имя заместителя руководителя ФНС России, курирующего структурное подразделение.

По результатам рассмотрения всех материалов проверок составляется заключение. Срок - 30 дней.

Установлено, что дистанционная аудиторская проверка может проводиться как самостоятельная форма внутреннего аудита. Кроме того, она может проходить в рамках комплексной или тематической аудиторской проверки.

Установлена новая форма сведений о суммах дополнительно поступивших денежных средств в бюджет по итогам принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой.

Источник: ИА "ГАРАНТ"