Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Долевое строительство: льгота по НДС не касается услуг по возведению офисных и торговых помещений

Долевое строительство: льгота по НДС не касается услуг по возведению офисных и торговых помещений

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11645@ "По вопросу применения налога на добавленную стоимость по услугам застройщика, оказываемым на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми (офисными и торговыми) помещениями"

Услуги застройщика по договору участия в долевом строительстве освобождены от обложения НДС.

Разъяснено, что это касается только передачи дольщикам жилых помещений в многоквартирном доме. Данная льгота не распространяется на услуги по строительству объектов производственного назначения. К таковым с 1 октября 2011 г. относятся те, что предназначены для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Таким образом, при передаче участнику долевого строительства нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в нем и предназначенных для указанных целей, освобождение от НДС не применяется. Если по договору долевого строительства дольщику передаются как жилые, так и вышеуказанные нежилые помещения, льгота по НДС в отношении услуг по строительству последних не предоставляется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"